Французская биатлонистка Амандин Менжен поделилась своими переживаниями по поводу подготовки к следующим Олимпийским играм. Девушка узнала о заболевании щитовидной железы еще летом прошлого года.
Об этом сообщает Nordic Magazine.
"Во время планового анализа крови обнаружили тревожно высокий уровень гормонов щитовидной железы, и затем УЗИ щитовидной железы подтвердило диагноз. Это аутоиммунное заболевание, которым я буду болеть всю жизнь.
Новости были ужасные, потому что это вызвало целый ряд побочных эффектов: увеличение веса, гормональные изменения, сильную усталость и боли, от которых трудно избавиться. Скажем так, это ужасно!" — рассказала Менжен.
Полное изменение рациона, постоянное лечение, стресс и нагрузка на организм не сказались позитивно на ее физической подготовке. Девушке пришлось полностью отказаться от глютена, чтобы медикаментозное лечение начало действовать.
Несмотря на все, сезон прошел не так плохо, как ожидала Менжен: "Я могу представить себе будущее. Всё ли улажено? Нет, думаю, нет. Мне потребуется некоторое время, чтобы снова войти в ритм, потому что всё изменилось. Я с нетерпением жду, что принесёт следующий сезон, с полноценной и беспроблемной предсезонной подготовкой".
Пусть девушка и сохраняет позитивный настрой, последствия болезни все же не позволяют ей полноценно взяться за тренировки и в полной мере проявить себя на соревнованиях. Биатлонистка испытывает беспокойство по поводу участия в зимних Играх 2030 года.
"Игры 2030 года пока остаются лишь мечтой. Мы смотрели на Анхольца и думали, что, возможно, в следующий раз настанет наша очередь. Осталось четыре сезона, которые нужно обеспечить, но всё может измениться в одночасье", — думает девушка.
Напомним, в прошлом сезоне Менжен успешно выступила на этапах Кубка IBU, став победительницей, поднимаясь несколько раз на подиум. Он также выиграла Малый глобус.