Уже 3 и 4 января в Рязани на трассах и стрельбище комплекса "Алмаз" второй год кряду пройдет "Гонка чемпионов", любопытная своим нестандартным форматом. К большой радости зрителей и удовлетворению меценатов, обеспечивающих солидный призовой фонд, это спортивное шоу объединит лучших биатлонистов и лыжников двух стран — России и Беларуси.
От Синеокой на сей раз в Рязани выступит трио: все биатлонисты — Динара и Антон Смольские, Дмитрий Лазовский. А уже после двух дней на "Алмазе" -— гвоздем "Гонки Чемпионов" станет воскресная смешанная лыжно-биатлонная эстафета, состоится переезд в Ижевск, где будут разыграны несколько комплектов наград чемпионата России, в том числе, в индивидуальных гонках.
Впрочем, этот "очевидный" план может скорректироваться, если на олимпийском светофоре, который по-прежнему сдерживает наших биатлонистов на пути в февральский Антхольц раздражающим красным сигналом, случится переключение вначале на желтый, а затем и на зеленый цвет.
В ожидании развязки
Как и прогнозировали наши стреляющие лыжники, Международный союз биатлонистов (IBU) стремится первенствовать в самой прискорбной номинации "кто последним допустит россиян и белорусов в нейтральном статусе?" Уж такие люди нынче оккупировали руководящие кабинеты штаб-квартиры в Зальцбурге. Недоброжелатели — вот их мягчайшее титулование.
Финальный аккорд 2025 года оказался следующим: боссы IBU отвергли вариант ускоренного порядка рассмотрения иска ряда российских биатлонистов (имена в данном случае не принципиальны) поданного в CAS — Спортивный арбитражный суд. Разумеется, это сделало еще более прозрачной позицию ведомства, возглавляемого шведом Олле Далином: в Зальцбурге готовы, скорее, задушиться, но только бы не дать россиянам и белорусам шанса соревноваться в февральском Антхольце.
Так что называть IBU сегодня союзом -- откровенная глупость. Это типичное комьюнити. То есть, сообщество людей, объединенных общими корпоративными интересами. Кстати, я не открою секрета, если нюансирую: комьюнити часто интерпретируют, как эвфемизм мафии. Которая претендует на бессмертность.
Однако! Если рассуждать диалектически, то в желании ведомства Далина до упора тянуть резину можно увидеть и добрый знак! Даже очень-очень добрый.
Фактор времени
Ведь смотрите, что получается. Как бы не хорохорились боссы IBU, считая свою позицию юридически непоколебимой — вооруженный спортсмен, дескать, не может быть нейтральным атлетом, -- но пойти на риск ускоренного рассмотрения иска в CAS Далин и компания не решились. Возможно, по причине перестраховки. Но, возможно, ибушники осознают, что в их "пацифистской" аргументации есть дыры или вообще дырища. Ведь, например, адвокаты российских биатлонистов вправе апеллировать к концепту "миротворец", что отнюдь не исключает вооружение тех же "голубых касок" ООН. К слову, я не удивлюсь, коли подобные доводы прозвучат на заседании в Лозанне, когда оно таки состоится.
И тут главное не опоздать. А ведь в белорусском спорте есть печальный прецедент такого рода. Наш большой мастер вольной борьбы Руслан Шейхов так и не попал на Игры-2008 в Пекине. Вначале, его ошельмовали и лишили справедливо выигранной олимпийской лицензии по надуманному поводу. А затем так затянули время, что даже полная реабилитация Шейхова в CAS – суд в Лозанне его оправдал, присудив нашему борцу денежную компенсацию за понесенный моральный ущерб, -- не помогла Руслану поехать в столицу Поднебесной. Поезд уже ушел. Состав участников олимпийского турнира был сформирован. Уверен, на это закладываются и мастера политических интриг в Зальцбурге.
Что тут скажешь? Действительно фактор времени играет на стороне IBU. Но и терять надежду нельзя. Как писал поэт XIX века Артур Хью Клаф: "Не говори, что бой бессмыслен!"
Тем паче, что и в МОК понимают, в чем заключается стратегия биатлонных оппонентов мадам Ковентри. А сгореть после стольких усилий на "падающем флажке", вряд ли, входит в планы нового президента Международного олимпийского комитета. Ее знамена тоже не свернуты!
Так что верим: заседание в Лозанне состоится в первой декаде января – и никак не позже. Причем решение CAS окажется благоприятным для белорусских и российских биатлонистов, что могут успеть выступить на этапах Кубка мира в немецком Рупольдинге и чешском Нове Место-на-Мораве.
Разумеется, для наших интересов очень неудачна прописка в Чехии. Здесь тоже можно ждать неприятных сюрпризов. Но это уже задача следующего уровня, тогда, как проблемы надо решать по мере их поступления.
