Национальную сборную Беларуси по биатлону надломил отнятый шанс выступить на Олимпийских играх в Италии.
По нашей информации отечественные стреляющие лыжники могли получить wild card, но в итоге слова руководства IBU не сошлись с делом.
Биатлонисты до последнего ждали приглашения на главные игры четырехлетия, проведя сбор в Словении, но шефам Международного союза биатлонистов не хватило духу принять такое решение.
Поэтому наша команда тут же сместила пик формы, поскольку поменялся главный старт сезона. Сборная Беларуси отдала все силы, выступая при родных трибунах на этапе Кубка Содружества в Раубичах, поэтому Сочи и Тюмень за исключением финальных гонок получились неудачными.
О моменте с ожиданием решения IBU рассказал белорусский биатлонист Дмитрий Лазовский.
— Мысли были такие, что есть вероятность. На тот момент оставались два квалификационных этапа, даже один, по большому счету. Нам можно попытаться квалифицироваться на Игры, только дайте дорогу.
И когда этот этап проходил в 400 километрах от тебя, мы всю неделю перед этапом Кубка мира в Рупольдинге очень ждали решения. Но ничего не получилось.
Не знаю, стоит ли с этим связывать упадок результатов... Просто, в целом, резкое изменение изначального плана, которого мы придерживались и было чёткое понятие и решения как по нему действовать, внесло свои коррективы, — отметил Лазовский.
Напомним, белорусско-российский сезон завершается в эти дни этапом ЧР в Увате. Однако белорусские биатлонисты участия в нём не принимают.
Ранее стало известно об отмене проведения шестого этапа Кубка Содружества в Мурманске по причине отсутствия снега в столице Заполярья. Победителями этого турнира объявлены Эдуард Латыпов и Кристина Резцова.