Карьерный рост: олимпийский чемпион покинул ТВ, чтобы стать тренером

Для олимпийского чемпиона начинается новая профессиональная глава. Бывший немецкий биатлонист, чемпион мира Эрик Лессер решил завершить карьеру комментатора на немецком телеканале ARD, чтобы полностью сосредоточиться на наставнической работе.

Лессер, работавший в команде Немецкой общественной телерадиокомпании с 2022 года, объяснил, что его новые обязанности больше несовместимы с его ролью комментатора во время сезона. Это решение было сообщено телекомпании, которая попрощалась с бывшим спортсменом, подчеркнув его большой вклад в трансляции в последние годы.

"Должность главного тренера женской юниорской команды несовместима с его напряженной работой комментатора. Поэтому мы по взаимному согласию решили прекратить наше сотрудничество. Однако Эрик, безусловно, останется желанным гостем в будущих трансляциях зимних видов спорта на канале ARD", — пояснил спортивный координатор ARD Аксель Балкауски.

За время своей работы перед камерами 38-летний спортсмен сформировал очень популярный дуэт со своим бывшим товарищем по команде Арндом Пфайффером, помогая поднять уровень технического анализа в биатлоне, сочетая экспертные знания и коммуникативные навыки.

После получения тренерского диплома от Немецкого олимпийского комитета в ноябре прошлого года по завершении трехлетней программы обучения он работал с юными атлетами в спортивном центре Оберхоф, а также был тренером по стрельбе для участников Кубка мира. Присоединение к федеральному тренерскому штабу представляет собой еще один шаг вперед в его биатлонной карьере.

Спортивную карьеру Эрик Лессер завершил в 2022 году, имея за плечами 285 стартов на Кубке мира и пять побед.

На Олимпийских играх он завоевал три медали: золото, серебро и бронзу. Причем золотую награду Эрик и его партнеры получили лишь в сезоне-2025/26 после дисквалификации России.

На чемпионатах мира немец завоевал семь наград (два золота, три серебра и две бронзы).

Поделиться