Для олимпийского чемпиона начинается новая профессиональная глава. Бывший немецкий биатлонист, чемпион мира Эрик Лессер решил завершить карьеру комментатора на немецком телеканале ARD, чтобы полностью сосредоточиться на наставнической работе.
Лессер, работавший в команде Немецкой общественной телерадиокомпании с 2022 года, объяснил, что его новые обязанности больше несовместимы с его ролью комментатора во время сезона. Это решение было сообщено телекомпании, которая попрощалась с бывшим спортсменом, подчеркнув его большой вклад в трансляции в последние годы.
"Должность главного тренера женской юниорской команды несовместима с его напряженной работой комментатора. Поэтому мы по взаимному согласию решили прекратить наше сотрудничество. Однако Эрик, безусловно, останется желанным гостем в будущих трансляциях зимних видов спорта на канале ARD", — пояснил спортивный координатор ARD Аксель Балкауски.
За время своей работы перед камерами 38-летний спортсмен сформировал очень популярный дуэт со своим бывшим товарищем по команде Арндом Пфайффером, помогая поднять уровень технического анализа в биатлоне, сочетая экспертные знания и коммуникативные навыки.
После получения тренерского диплома от Немецкого олимпийского комитета в ноябре прошлого года по завершении трехлетней программы обучения он работал с юными атлетами в спортивном центре Оберхоф, а также был тренером по стрельбе для участников Кубка мира. Присоединение к федеральному тренерскому штабу представляет собой еще один шаг вперед в его биатлонной карьере.
Спортивную карьеру Эрик Лессер завершил в 2022 году, имея за плечами 285 стартов на Кубке мира и пять побед.
На Олимпийских играх он завоевал три медали: золото, серебро и бронзу. Причем золотую награду Эрик и его партнеры получили лишь в сезоне-2025/26 после дисквалификации России.
На чемпионатах мира немец завоевал семь наград (два золота, три серебра и две бронзы).