Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков прокомментировал решение биатлониста Андрея Вьюхина временно сменить дисциплину и попробовать себя в лыжах.
Ранее 26-летний спортсмен сообщил, что планирует провести один сезон в лыжных гонках, объяснив это желанием реализовать свой потенциал и получить возможность выступать на международных соревнованиях. В сезоне-2025/26 Вьюхин уже участвовал в стартах среди лыжников, а его лучшим результатом стало шестое место в гонке на 3 км свободным стилем в финале Кубка России.
По мнению Легкова, такой шаг можно оценить положительно, однако для объективных выводов потребуется время.
— Хорошо, что Андрей переходит в лыжи. Спринтерские качества у него есть, нужно их развивать. Но чтобы понять, где ему бежать, в каких соревнованиях принимать участие, должно пройти время. После того, как он потренируется все лето, можно будет делать выводы по первым стартам.
Пока не могу говорить, что он слабый или сильный с точки зрения результатов в лыжных гонках. Пока все его старты — средний и хороший уровень. Если у Вьюхина получится добиться результата, буду только рад, — отметил Легков.
Он также допустил, что при успешных выступлениях Вьюхин может задержаться в новой дисциплине.
— Если у Андрея все будет получаться, думаю, он будет бегать в лыжных гонках. Но чтобы думать о международных стартах, сначала нужно занимать высокие места на этапах Кубка России. И я ему желаю удачи в этом. Если Андрей начнет заезжать в призы в спринтерских гонках, все будут только рады, — добавил олимпийский чемпион.
При этом Легков не считает, что переходы из биатлона в лыжи станут массовыми.
— Не думаю. Лыжников когда‑то приглашали в биатлон, говорили, что если есть хороший ход, то за два года можно поставить стрельбу. Есть примеры Анфисы Резцовой и Сергея Чепикова, выступавших и там, и там. Вопрос в результатах, — сказал Легков "Матч ТВ".