Тобиас Райтер не может быть доволен своим первым сезоном в качестве главного тренера сборной Германии по биатлону, но он и не собирается уходить после удручающей статистики: ни в одной из 69 гонок сезона немцы не смогли выиграть. Это исторический антирекорд.
Известно лишь, что коллеги Райтера Сверре Ольсбю Ройсланд и Кристиан Мерингер уже покинули команду по различным причинам.
"В спорте на выносливость не бывает волшебства", — подчеркнул Райтер в интервью heimatsport.de. — "В этом году мы чаще поднимались на пьедестал и набрали больше очков в национальном рейтинге".
Райтер также объяснил, что самым большим разочарованием стала эстафета, где он питал надежды на призовое место на зимних Олимпийских играх-2026:
"Мы знали, что если бы три ведущие страны — Франция, Норвегия и Швеция — хорошо подготовились, у нас не было бы шансов. Тем не менее, в Анхольце мы не выложились на полную. Мы допустили слишком много ошибок на стрельбище. Все хотели показать исключительный результат, а это обычно приводит к обратному эффекту".
Несмотря на эти трудности, Райтер не намерен сдаваться и хочет продолжить свою работу в качестве тренера национальной сборной:
"Я, скорее всего, продолжу. Конечно, сезон был не таким успешным, как мы надеялись, но что касается мужской команды, могу сказать, что у нас сильные спортсмены, очень трудолюбивые и с хорошим характером . Нам не хватает первоклассного спортсмена, который мог бы решить все проблемы".
Кроме провала на Кубке мира, Олимпийские игры также оказались крайне разочаровывающими: команда завоевала всего одну бронзовую медаль в смешанной эстафете.