"Удержать уровень": Смольский итожит этап карьеры в преддверии 30-летия

Интервью с капитаном сборной

Лидер мужской сборной Беларуси по биатлону Антон Смольский порассуждал об особенностях подготовки в новом олимпийском цикле, учитывая накопленный опыт.

— Осенью тебе исполнится 30 лет, Динаре уже исполнилось 30. Ты сам назвал себя возрастным спортсменом. Что ты вкладываешь в это понятие? Это уже предел возможностей или всё ещё есть куда расти?

— Вопрос достаточно сложный. Если вспомнить прошлые годы, например, когда мне было 20, то я с уверенностью могу сказать, что сейчас я сильнее, чем тогда. Логично предположить, что пик в биатлоне приходится примерно на возраст от 27 до 32 лет. Почему диапазон в пять лет? Потому что у каждого всё индивидуально.

Почему я называю себя возрастным? Потому что уже много лет выступаю на высоком уровне, накопил большой опыт, соревновался и конкурировал со многими спортсменами.

— Даже с Бьёрндаленом, насколько помню?

— Да, даже с Бьёрндаленом бегал.

Возрастной спортсмен — это, прежде всего, про опыт и стаж. Я считаю, что таким спортсменам нужен немного другой подход — больше возможности реализовывать собственные идеи. Сейчас главная задача — удержать тот уровень, который я нарабатывал последние 10 лет, и по возможности улучшить отдельные аспекты. Победить один раз — это достаточно просто, а побеждать стабильно — гораздо сложнее.

Как опытный спортсмен, я могу предложить определённые идеи, чтобы всё работало. Хочется помочь и себе, и команде выстроить правильную систему подготовки. За годы я перепробовал различные планы подготовок, разные подходы и понимаю, как они влияют на результат. Поэтому опытные спортсмены могут приносить пользу не только себе, но и всей команде.

— Ты намекнул, что в следующем сезоне работа сборной может измениться. Что можно сказать уже сейчас?

— Пока сложно говорить конкретно: сколько будет человек в команде, кто будет тренером. Но одно могу сказать точно — желание прогрессировать у меня ещё присутствует. И у Динары тоже. Хочется ещё прибавлять, поработать над отдельными аспектами. У меня есть много идей и направлений, которые можно улучшить, чтобы выступать стабильнее и на более высоком уровне.

— То есть уже в мае, когда начнутся сборы, всё станет понятнее?

— Да, тогда уже увидим, как всё будет выстроено.

— Ты сейчас очень грамотно рассуждаешь, но, как рассказывала мне Динара, раньше всё было немного иначе… Когда она только с тобой познакомилась, в подростковом возрасте, она тебя не понимала, поскольку ты говорил на белорусском языке. А как ты, учитывая огромную тренировочную и соревновательную нагрузку, построил грамотную речь?

— Когда мы только попали в команду, многие спортсмены были из разных регионов, из глубинки. Это ещё раз подтверждает, что биатлон — действительно народный вид спорта. Многие говорили на белорусской мове, и нам было весело общаться между собой, особенно когда кто-то не всё понимал. Такой подростковый момент был. Долгое время мы разговаривали так.

Но когда я приезжаю домой, к бабушке, я снова возвращаюсь к этому. У меня даже есть идея — выбрать несколько дней в месяц и в сборной общаться только на мове.

— Мне интересно, как к этому отнесётся Ксения Воробей?

— Почему нет? Просто попробовать. Второй момент, на соревнованиях чемпионата России можно обсуждать какие-то тактические моменты, и соперники не будут понимать. Это тоже часть подготовки и поиска преимуществ. Это всё завязано к улучшению результатов.

— Недавно отменили этап Кубка Содружества в Мурманске. Как восприняли эту ситуацию? Знаю, звонил Латыпову...

— Да, этап в Мурманске, праздник Севера и марафон отменили... Нам остаётся только принять эту ситуацию. Очень жаль болельщиков, потому что в Кубке Содружества была серьёзная борьба: у мужчин три претендента на победу, у женщин — два, и всё решалось в плотной конкуренции. Финал мог получиться очень интересным и драматичным.

Спустя время мне позвонил сам Эдуард. Мы его поздравили с такой победой (смеётся). Он очень открытый и добрый человек.

— Из Гродно, к слову...

— Да, и я скажу, что несмотря на то что давно выступает за Россию, у него менталитет и характер белоруса — спокойный, неконфликтный, открытый, добрый. Я искренне рад за него, хотя все понимают, что не хватило финальной развязки.

Он даже предложил вместе пробежать марафон в Ханты-Мансийске 4 апреля, немного ещё посоревнуемся. Интересная идея, но я уже решил завершить сезон и с новыми мыслями сосредоточиться на подготовке к следующему. Черпать энергию, искать дополнительные идеи для развития.

Ещё до отмены концовки Кубка Содружества у Эдуарда был День рождения.

Вечером он позвонил и пригласил на торт — даже принёс его для нашей команды. Такие моменты тоже важны.

Это спорт, и в нём бывает всё. Я всегда говорю: в сложные моменты он беспощаден. С одной стороны — это эмоции, здоровье, радость. Но когда что-то не получается, когда конкуренция растёт, всё меняется.

Спорт — это всегда борьба. Нужно быть готовым к каждому испытанию, к каждому мини-сражению, чтобы двигаться дальше и продолжать показывать свою силу.

Поделиться