Норвежская биатлонистка Марен Киркейде вышла на старт спринта с серьёзными проблемами со здоровьем, но болельщики и эксперты всё равно ждали высокого результата.
Ожидания рухнули уже на первой стрельбе: 23-летняя спортсменка допустила три промаха на лёжке.
Эксперт норвежского телеканала TV 2 Уле-Эйнар Бьёрндален ёмко охарактеризовал стрельбу главной надежды биатлонной страны: "Это ужасно".
Сама Киркейде после финиша попыталась объяснить ситуацию: "На самом деле всё прошло лучше, чем я ожидала перед стартом — хотя бы физически. Надеялась лучше стрелять. Я старалась всё делать правильно, но сегодня ничего не получалось".
Лучшей из норвежек стала Марте Крагстад Йохансен, которая долго держалась в группе лидеров. До последнего рубежа у неё было три чистых стрельбы, но на стойке она допустила промах и откатилась на 12-е место — лучший результат среди норвежских женщин.
"Она агрессивна, и это хорошо", — отметил Бьёрндален, комментируя результат соотечественницы.
Сам Йохансен призналась: "Жаль, что не довела до конца дело с чистой стрельбой, но первые пятнадцать выстрелов были хорошими".
Напомним, индивидуальную гонку в Контиолахти триумфально провели шведские сестры Эльвира и Ханна Эберг.
Эльвира закрыла все 20 мишеней и уверенно победила. Ханна допустила один промах на последнем рубеже, но этого хватило для серебра. Бронзу взяла словачка Полина Фиалкова.
Остальные норвежки провели гонку неудачно: Юни Арнеклейв — 45-е место (два промаха), Ингрид Ландмарк Тандреволд — 48-е (пять промахов), Каролина Кноттен — 58-е (пять промахов), Сири Скар — тоже пять промахов.