"Бережем вестибулярный аппарат": Лазовский — о сборе в Поклюке

"Я, между прочим, в последний раз был в Европе четыре года назад"

Начиная со среды, лучшие белорусские биатлонисты Антон и Динара Смольские, Дмитрий Лазовский и Анна Сола, тренируются на сборе в словенской Поклюке. Первыми "европейскими впечатлениями" о работе в зимнем центре "Рудно поле", что украшает Юлийские Альпы, поделился Дмитрий Лазовский.

— Прежде всего, хочу поздравить всех белорусов с Рождеством! Для меня оно стало запоминающимся. В сочельник мы отправились в Европу, но застряли в аэропорту Стамбула из-за снегопада в столице Словении — Любляне. Так что Рождественская ночь получилась специфической. Скажем так, романтизм в ней не превалировал. Главное было хоть как-то отдохнуть.

Впрочем, уже 7 января оказались на месте — в Поклюке, культовом биатлонном месте. Чрезвычайно живописное плато в Юлийских Альпах, рабочая высота 1300 метров. Отмечу, что на сей раз мы поселились наверху — в отеле при стадионе. Так что уже после обеда "сняли пробу" — покатались на лыжах. Снега здесь предостаточно, по ночам легкий морозец.

Что же касается знаменитого серпантина из Бледа в Поклюку, который устраивает всякий раз испытания вестибулярному аппарату, так на этот раз его тема не очень актуальна. Хотя, конечно, в свободный день спустимся в Блед к знаменитому одноименному озеру.

Я, между прочим, в последний раз был в Европе 4 года назад. Ну почти четыре. Так что, конечно, есть свежесть впечатлений. В том числе, кулинарных. Вот, например, знаменитый местный гуляш. Возможно, я его попробовал в отеле уже в среду! — рассказал Лазовский.

Напомним, лидеры нашей команды Антон и Динара Смольские, Дмитрий Лазовский и Анна Сола отправились на сбор в словенскую Поклюку и пропустят этап чемпионата России по биатлону в Ижевске. Европейский сбор биатлонистов продлится две недели.

Поделиться