Олимпийская чемпионка Жюстин Бреза-Буше готовится к сезону-2026/27 отдельно от команды и рассказывает о провальном прошлом сезоне, называя причины неудач. Спортсменка, завоевавшая золотую медаль в масс-старте в 2022 году, поставила на кон все ради участия в ОИ-2026 года, но провалила форум. В большом интервью газете L'Équipe она рассказывает о своем состоянии и претензиях к тренерскому штабу: полное истощение, глубокое чувство одиночества, исключение из смешанной эстафетной команды после победы в Ново Место. Именно поэтому она в текущем межсезонье ушла на самоподготовку.
До Игр она боролась за очки в каждой гонке Кубка мира; попадание в состав сборной было далеко не гарантировано. А затем, на последнем этапе Кубка мира перед Олимпиадой в Ново Место, биатлонистка выиграла индивидуальную гонку. Но ее не взяли в олимпийскую смешанную эстафету.
"В конце зимы я оказалась в растерянности, без сил, не сумев достичь поставленных целей. Больше всего меня поражает недостаток энергии и огромное чувство одиночества в моих спортивных начинаниях.
В Ново Место я выиграла гонку, но в итоге меня не взяли в смешанную эстафету. Я вернулась домой очень расстроенная. Я чувствовала себя немного преданной, потому что у меня сложилось впечатление, что планы были определены давно. Я верила в тренеров, и поэтому была разочарована", — сказала Бреза-Буше.
При этом биатлонистка признает, что тренеры были правы; Франция завоевала золото как в смешанной, так и в женской эстафете. Но отстранение от соревнований после победы на Кубке мира оставило свой след.
"И вот я на Играх, измученная, злая и под давлением проблем вне биатлона, и в итоге одно разочарование следовало за другим. Я чувствовала себя просто свидетелем, зрителем спортивного соревнования. Я чувствовала себя совершенно одинокой. Я была не в состоянии выступать.
Совершенно точно, что у меня были проблемы с психическим здоровьем. На дистанции я не могла найти решения; мой моральный дух был на самом низком уровне. За пределами биатлона дела обстояли так же тяжело. Поэтому мне нужно было что-то изменить", — добавила биатлонистка.
27-е место — ее лучший результат на Олимпийских играх в Милане-Кортине. Напомним, в разгар сезона с новой силой разгорелся скандал о краже денег с кредитных карт Бреза-Буше.
Ее напарница по сборной Франции Жулия Симон была признана виновной в мошенничестве и наказана спортивными и правоохранительными органами. Тем не менее после этого Симон завоевала две личные золотые олимпийские медали в Италии.
Напомним, ранее стало известно, что 29-летняя Жюстин Бреза-Буше будет готовиться к сезону-2026/27 отдельно от команды.