Мужская сборная Беларуси по биатлону завершает второй предсезонный сбор в Раубичах.



В составе команды подготовку проходят 11 спортсменов: Антон Смольский, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей, Степан Данилов, Илья Авсеенко, Никита Лобастов, Иван Тулатин, Павел Белько. С основной командой занимаются и более молодые Александр Голяк и Глеб Орловский.
Также традиционно с мужской сборной занимается олимпийская чемпионка Динара Смольская.



Есть изменения и в тренерском штабе. Команду покинул старший тренер Роман Синиченко. Специалист сосредоточится на работе с резервом. Тренером мужчин с этого сезона станет хорошо знакомый белорусскому болельщику австриец Райнхард Гесвайнер.


Помогать ему будет Александр Устинов. Также с командой всегда рядом главный тренер сборной Олег Рыженков.






По ходу второго УТС спортсмены уделяли внимание различным моментам подготовки. Закладывали своеобразную базу для будущей формы в сезоне 2026/2027. Отдельное внимание уделили стрелковому компоненту. Райнхард Гесвайнер является специалистом, который без сомнения может помочь в этом плане даже опытным спортсменам.
Отмечают биатлонисты и немного другой подход к самим тренировкам: три дня с отдыхом на четвёртый. Такой формат позволяет усваивать больший объём нагрузок.
По ходу сборов в Раубичах ценными советами с мужской сборной делился и новый тренер женской сборной Беларуси Юрий Каминский, подготовивший не одного лыжника мирового уровня.




Завершится очередной сбор команды 27 июня. Далее спортсменов ждёт короткий отдых. Уже в июле команда отправится на первый горный сбор. Локация для наших мужчин будет новой — грузинский Бакуриани. В отличие от привычного армянского Цахкадзора, высота здесь будет ниже на 200-300 метров (порядка 1700 метров над уровнем моря). В прошлом сезоне на этой базе сборы проводили наши женщины и, в целом, остались довольны. Не без нюансов, конечно.
Женская сборная на неделе вместе с Каминским уже отправилась на Семинский перевал в Алтайском крае (высота порядка 1700 метров).









Напомним, в мае сборная Беларуси начала очередной олимпийский цикл. Заметим, на февральской Олимпиаде-2026 она так и не стартовала: белорусские и российские биатлонисты остаются отстраненными от международных стартов с 2022 года.
7 мая Исполком МОК снял все ограничения с белорусского спорта, однако IBU по-прежнему не спешит снимать бан с отечественного биатлона.










