"Базу мы заложили хорошую": Смольский рассказал о сборах в Армении

Впереди у белорусов заключительные два этапа сезона

Лидер сборной Беларуси по биатлону Антон Смольский специально для программы "Огневой рубеж" рассказал, как оценивает подготовку в Цахкадзоре и по ходу всего соревновательного сезона.

— Из года в год мы стараемся повышать уровень подготовки и постепенно увеличиваем объем работы, который выполняем на тренировках. В этом году, пожалуй, удалось провести один из самых больших объемов тренировочной нагрузки за все время.

При этом подготовка проходила планомерно: мы опирались на показатели предыдущих лет, анализировали их и постепенно увеличивали нагрузку. Все было четко распланировано и систематизировано.

Тот объем работы, который был выполнен в подготовительный период, позволяет мне уверенно подходить к каждому старту. В своем физическом состоянии я уверен.

Конечно, результат в гонке зависит не только от формы спортсмена — в нашем виде спорта есть много других факторов, которые могут повлиять на итог. Но базу мы заложили хорошую, поэтому дальше все будет зависеть уже от того, как сложатся сами соревнования, — сказал Смольский.

Напомним, сборная Беларуси по биатлону воссоединится в Тюмени, где примет участие в чемпионате России. Соревнования стартуют 14 марта спринтерскими гонками у мужчин и женщин. 15 марта пройдут гонки преследования. 17 и 18 марта наши спортсмены снова попробуют себя в суперспринте, 19 марта состоится смешанная эстафета. 

21 марта мужчины проведут масс-старт, а женщины примут участие в классической эстафете, спустя день спортсмены поменяются ролями. 

Завершится сезон этапом Кубка Содружества в Мурманске, который пройдёт с 3 по 5 апреля. 


Поделиться