Главный тренер сборной Беларуси и баскетболу и БК "Автодор" Ростислав Вергун порассуждал о потенциальном возвращении БК "МИНСК" в Единую лигу ВТБ.
— По регламенту в заявке на матч должно быть 6 белорусов. Конечно же, всем хочется, чтобы эта история была лучше, нежели в наши последние сезоны. Есть белорусы, которые, на мой взгляд, здесь и сейчас готовы качественно выполнять определенные роли. Но этого будет однозначно недостаточно для каких-то серьезных задач. То есть, в любом случае это предусматривает приглашение легионеров хорошего уровня.
Есть разные модели, но мне кажется, что "Автодор" будет идти таким путем в этом году: 6 легионеров плюс 2–3 местных игрока определенного уровня. Всегда есть определенные риски, когда это 8-9 человек, призванных решать задачу. Всегда есть какие-то нюансы с травмами, здоровьем. Сезон насыщенный, логистически довольно сложный, поскольку добавляется Владивосток.
Каждая команда должна быть готова и иметь чуть-чуть удачи. Должно многое срастись. Это и командная химия. Все кусочки должны сложиться вместе, чтобы получился какой-то результат. У кого это получается лучше, тот проводит хороший, удачный сезон.
— Все-таки очевидно, что пока мы без легионеров не сможем выступать в Единой лиге ВТБ, борясь за плей-офф.
— Если мы говорим про конкретную задачу — попадать в плей-офф, то, на мой взгляд, наивно даже думать о том, чтобы играть только собственными игроками, — сказал Вергун в эфире "Первого информационного".
Напомним, БК "МИНСК" может принять участие в следующем сезоне Единой лиги ВТБ, об этом заявил Президент лиги Сергей Кущенко.
Во вторник в Москве прошел совет Единой лиги ВТБ, где был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата в сезоне‑2026/27. В состав участников вернулась "Астана", добавилось владивостокское "Динамо", ранее "Пари НН" покинул лигу.
Читайте больше о баскетболе в нашем разделе